В Харькове перекроят полицию

2067
Пилотный проект реализуют в трех городах.

В Украине продолжат реформирование полиции. На этот раз реформы коснутся сфер охраны общественного порядка и связей полиции с общественностью. По данным министра МВД Украины Арсена Авакова, деньги для пилотного реформирования в трех городах – Харькова, Киева и Львова – обещает выделить Евросоюз. В частности, речь идет о 6 млн евро.

Помогать в «перекраивании» работы украинских правоохранителей будут сотрудники полиции Швеции и Дании.

При этом харьковский политолог Виктория Шевчук предполагает, что решение реформировать полицию связано с событиями, произошедшими в Николаевской области. В ночь на 24 августа в поселке Кривое Озеро сотрудники местного отдела полиции насмерть забили молодого человека, а также стреляли в него из травматического пистолета.

«Речь идет, скорее всего, о той первоначальной реакции на события, произошедшие в Кривом Озере. Они стали «холодным душем» для грузинских руководителей нашей полиции. Кроме того, это большой удар в целом по реформе полиции. Ведь хорошая работа правительства характеризуется не произошедшими событиями, а реакцией на них. При этом реформа полиции одна из немногих, которая проводится, в отличии от многих других, которые наобещали правительство и президент», - отметила «ГХ» Виктория Шевчук.

Эксперт уверена, что реформирование действительно необходимо продолжать дальше.

«Результат все-таки от предыдущего реформирования есть. Сама реформа подразумевает какой-то результат, а ведь негативный – это тоже результат. Реформирование полиции идет в правильном европейском направлении, однако некоторые моменты можно считать неудовлетворительными. В частности, не очень компетентно была проведена переаттестация полиции, и в ее рядах оказались те люди, которые не должны были там быть. Поэтому нужно продолжать реформирование. Если говорить о патрульной полиции, то здесь тоже есть проблемы, связанные с тем, что в новосозданой структуре оказались люди, у которых нет опыта работы в правоохранительных органах, и они зачастую ведут себя нерешительно или просто не знают, что делать», - рассказала «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Напомним, за первое полугодие 2016 года количество преступлений в Харьковской области увеличилось на 55,5%. Так, если в прошлом году за 6 месяцев было совершено 20 807 преступлений, то в этом году – 32 346.

«Количество краж увеличилось на 66,8% (18 080 против 10 842 преступлений), грабежей – на 39,1% (957 против 688 преступлений), разбойных нападений – на 29,5% (180 против 139 преступлений), случаев мошенничества – на 88,2% (2 772 против 1 473 преступлений)», - рассказали «ГХ» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Читайте також: