В Харькове орудуют автомошенники

2728
Правоохранители рассказали, как себя обезопасить от автоподстав.

В последнее время на дорогах города можно столкнуться с мошенниками, которые занимаются автоподставами. Схема довольно простая – водитель начинает трогаться с места, и под колесами его авто неожиданно оказывается пешеход.

«Я как-то парковалась в районе станции метро «Киевская». Внимательно посмотрела, никого не было, а потом откуда внезапно под колесами оказался маленький мальчик. Он лежал возле машины и стонал. В этот момент ко мне подлетела женщина, представилась мамой ребенка и требовала денег ему на лечение. Она орала, что я покалечила ее мальчика, но когда я сказала, что вызову правоохранителей, то все претензии куда-то испарились», - рассказала «ГХ» харьковчанка Анастасия.

Как объясняют правоохранители, когда под колеса бросаются подобные аферисты, то необходимо помнить две главные вещи: мошенники чаще всего стараются выбирать машины, которые не оборудованы видеорегистраторами; весь разговор нужно стараться снимать хотя бы на камеру мобильного телефона.

«Сразу вызывайте скорую, за ней полицию, а также сообщите в свою страховую компанию. Убедитесь, что рядом были свидетели и возьмите их контактные данные. Однако стоит быть осторожным. Если свидетели однозначно настаивают на вашей вине и советуют заплатить пострадавшему деньги, вполне вероятно, что они в сговоре с мошенниками. Также можно остановить автомобили, которые проезжали рядом с «ДТП», возможно, на их видеорегистраторах окажется видео происшествия. Мошенники, видя ваше последовательное поведение, могут просто скрыться с места происшествия», - отметили «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

По словам правоохранителей, даже если «пострадавшие» покинули место происшествия или уверяют, что у них все хорошо, то все равно следует дождаться как полицию, так и скорую. Иначе злоумышленник может сам заявить, что водитель сбежал, а это автоматически означает – «виновен», или отказал в помощи.

Читайте також: