В Харькове ограничат доступ в Интернет

5474

В Харькове разум несовершеннолетних будут оберегать с помощью «информационной прививки». Программа, которую планируют разработать в Первой столице, должна защитить детей от угроз, с которыми они сталкиваются в киберпространстве. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

В частности, программа ограничит доступ детей и подростков к нежелательному контенту и будет бороться с кибермошенничеством, зависимостью от онлайн-игр и кибербуллингом.

«Если дети из обеспеченных семей больше привержены к различным стрелялкам и гонкам, то дети из малоимущих семей, не имеющие дома доступа к компьютеру, ищут сайты, где их могут пожалеть и выслушать. И, как правило, это втягивает детей в воронку жалости, что заканчивается большой трагедией - психическим надломом, стрессом и даже суицидом», -  отметила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Напомним, ранее «ГородХ» писал о так называемых "группах смерти" в социальных сетях. Администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое он также должен зафиксировать на камеру. В 2017 году разум харьковской молодежи затмила опасная игра "Синий кит". В регионе школьные медработники неоднократно выявляли на руках учеников характерные порезы.

Над программой защиты детей будут работать все профильные структуры города, представители ювенальной превенции, общественных организаций, психологи и специалисты в области компьютерных технологий.

Первые наработки чиновники обещают представить через две недели.

Читайте також: