В Харькове массово пропадают дети

8336
В мире отмечают День пропавших детей.

По официальной статистике, в мире пропадают миллионы детей, и с каждым годом их становится все больше. Так, по данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в США – около 800 тысяч, в Украине – около 3 тысяч детей. При этом в ГУ Национальной полиции отмечают, что по сравнению с прошлым годом в области количество потерявшихся детей увеличилось втрое.

«За первые пять месяцев 2015 года было зарегистрировано 33 заявления о пропаже 39 детей. За сутки было найдено 36 несовершеннолетних. Розыск двоих детей из Лозовой и Коминтерновского района перешел на последующие месяцы. С начала текущего года и на сегодняшний день подано 92 заявления о пропаже 99 детей. Сейчас в розыске остаются два ребенка - из Лозовой и Московского района», - рассказал «ГХ» старший инспектор отдела ювенальной превенции УПД ГУ НП в Харьковской области, майор полиции Юрий Михайлович.

Такое увеличение количества заявлений о пропаже детей специалисты связывают с появлением патрульной полиции, которая стала более открытой для населения. Объясняют, что люди стали чаще звонить. Обращаются, даже если ребенок просто не пришел вовремя домой.

«Чаще всего дети сбегают из дома из-за непонимания между ними и родителями на бытовом уровне. Часто даже возникают ссоры из-за плохих оценок, и в качестве самореализации  и знака протеста дети уходят из дома. Вторая причина – это  склонность несовершеннолетних к бродяжничеству, к увлечению путешествовать. Третья – ложные вызовы. Например, когда в течение пяти минут после вызова приезжает наряд полиции, а ребенок уже вернулся. Он просто загулял, разрядился телефон», - отметил эксперт.

При этом правоохранители отмечают, что чаще всего теряются дети в возрасте от 14 до 17 лет. Однако бывают «потеряшки» и более младшего возраста.

«В основном дети в возрасте от 7 до 10 лет теряются в магазинах. Например, мама отвернулась, а ребенок отошел в сторону. Она сразу начинает звонить в полицию, а на самом деле малыш пошел смотреть товары в отдел игрушек. Был случай, когда дедушка встречал внука с автобуса в Змиеве. Пришел, а ребенка нет. Обратился в полицию. Оказалось, что внук, приехав на остановку, увидел, что дедушки нет, и поехал обратно», - объяснил «ГХ» Юрий Михайлович.

Читайте також: