В Харькове из полицейских сделали службу такси

2528
Сотрудник правоохранительных органов рассказал, какие звонки поступают на пульт 102.

Харьковчане стали чаще вызывать полицию. Как рассказал «ГХ» собственный источник в Нацполиции, с момента создания патрульных вызовов на номер 102 стало поступать в четыре раза больше.

«Причем треть этих вызовов – пустячные. И если раньше операторы 102 могли не отреагировать на звонок в духе «от соседа бегут тараканы, приезжайте, сделайте что-нибудь», то сейчас обязаны. А таких звонков очень много, люди звонят по поводу и без», - вздыхает мужчина.

По словам собеседника, в теплое время года правоохранителей одолевали «шашлычники».

«Каждый день жаловались на жильцов, которые во дворах разводят костры и устраивают пикники. Дым, у людей окна открыты, дышать нечем. Хочется напомнить, что костры во дворах запрещены правилами благоустройства города. Если соседи лояльно к этому относятся и не трезвонят в полицию – значит, повезло. По собственной инициативе правоохранители редко цепляются к отдыхающим. Но если поступил вызов – обязаны отреагировать, и тогда - штраф от 850 гривен», - говорит полицейский.

Мужчина продолжает: самые смешные вызовы стали появляться после того, как народ понял, что патрульные развозят пьяных по домам.

«Люди напиваются и используют номер 102 в качестве бесплатного такси. Звонят и просят отвезти их домой. Я уже не говорю о том, сколько звонков с просьбой снять кота с дерева или от возмущенных жителей, которых соседи сверху залили водой», - подытожил сотрудник Нацполиции.

Читайте також: