Много нарушений выявили в детских лагерях Харьковщины

1881
«ГХ» - о том, что обнаружили в детских лагерях.

На сегодняшний день выйти с проверкой в детский лагерь – невозможно. По словам специалистов, проверить санитарное состояние возможно только при подготовке лагерей к оздоровительной кампании или же после конкретного происшествия.

Напомним, что в детском оздоровительном лагере «Бурлучок» Шевченковского района кишечными инфекциями заболели 11 детей.

«Дело в том, что санврачи могут проводить проверку только по факту. Событие-проверка. В лагере сейчас все нормально, дети вылечены, родители претензий не имеют», - рассказал «ГХ» собственный источник в облсовете.

Как отметили в Харьковском областном лабораторном центре, кишечная палочка была обнаружена в 41 пробе.

«По результатам бактериологических исследований в 2 пробах готовых блюд и 39 пробах смывов с объектов внешней среды выделены бактерии группы кишечной палочки», - сообщили санврачи.

Как рассказали специалисты, много проблем было выявлено в лагерях при подготовке к оздоровительной кампании.

«Нарушения были зафиксированы в каждом четвертом лагере. Проблемы в основном касались режима и продуктов. К счастью, никаких серьезных последствий, кроме как в «Бурлучке», зафиксировано не было», - рассказала «ГХ» начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Харьковской области Татьяна Колпакова.

Всего по данным лабораторного центра, в течении июня был проведен контроль качества и безопасности питьевой воды, воды поверхностных водоемов и питания детей в 24 загородных учреждениях оздоровления и отдыха, 22 учреждениях с дневным пребыванием детей, 1 палаточном городке.

«Исследовано 75 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из них 24 пробы (32%) в 12 заведениях не соответствовали санитарным требования. В 7 учреждениях с дневным пребыванием Нововодолажского района, палаточном городке «Бритай» Лозовского района, ПЗОВ «Бурлучек» Шевченковского района с целью обеспечения детей питьевой водой гарантированного качества было внедрено альтернативное водоснабжение. Руководителям заведений «Березка» Золочевского района, "Ромашка" Харьковского района, «Зеленая горка» Змиевского района специалистами направлены письма с просьбой обеспечить заведения водой, отвечающей нормативным требованиям. Кроме того, по микробиологическим показателям исследована 51 проба питьевой воды, из них в 1 лагере «Сосновый» Купянского района вода не отвечала гигиеническим требованиям. По результатам повторных исследований проб, отобранных после проведения технических и санитарно-оздоровительных мероприятий, вода соответствовала требованиям», - сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Также были проверены 9 учреждений, где есть пляжи. Не соответствовали нормативным требованиям вода пляжа палаточного городка «Бритай» в Лозовском районе по санитарно - химическим показателям и пляжа лагеря «Сосновый» Купянского района по микробиологическим показателям. Еще были выявлены нарушения по калорийности готовых блюд.

«Исследовано 20 проб готовых блюд на калорийность. В лагере «Факел» КП «Харьковводоканал» калорийность обеда и химический состав блюд не соответствовали нормативам. Стоит отметить, что с 205 смывов с оборудования, одежды и рук работников бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 11 смывах (5,4%). Неудовлетворительные результаты исследования смывов, отобранных в палаточном городке «Бритай» Лозовского района и лагере "Орленок" Боровского района, могут свидетельствовать о несоблюдении санитарно-гигиенического режима на пищеблоках», - говорят специалисты.

Читайте також: