В центре Харькова хотят «оживить» знаменитый дом

3178

Харьковчане требуют реконструировать особняк купчихи Хариной, расположенный в переулке Людмилы Гурченко. Соответствующая электронная петиция появилась на сайте горсовета.

Речь идет об одном из дворов возле Харьковской филармонии. Там находится настоящая жемчужина – огромный особняк в стиле поздней античной готики. Дом был построен во второй половине XIX столетия. Его хозяйкой была Александра Гавриловна Харина, которая проводила званые вечера, и элита всего города съезжалась к ней. После Октябрьской революции она была вынуждена покинуть поместье, после чего несколько лет здание пустовало. Его даже хотели снести как «пережиток буржуазного прошлого», но в 1920 году туда въехал всеукраинский кооперативный союз потребительского общества и дом уцелел. В наше время былую роскошь здания можно разглядеть только по башне и некоторым архитектурным элементам. Статус памятника архитектуры ему так и не дали.

«В свое время здесь часто гостевала интеллигенция, представители культуры и науки. Сейчас здание находится в критическом состояние. В данный момент особняк постепенно разваливается, а также застраивается различными балконами, пристроями и другими самоделами. Давайте сохраним архитектурную ценность города и восстановленим этот замечательный особняк», - пишет автор петиции Владислав Щеглов.

Если петиция наберет больше 5000 подписей, ее обязуются рассмотреть в мэрии.

Читайте також: