Жителей района на Харьковщине взяли под усиленный медицинский контроль (фото)

6205
Больница получила новое оборудование.

Золочевской районной больнице вручили новое оборудование – аппарат УЗИ, ЭКГ и фиброгастроскоп. За последние несколько лет такие «обновки» для медучреждения - первые.

«Последние несколько лет больница не получала совершенно никакого нового оборудования. Некоторому нашему оборудованию по 20 и более лет, и то, что сейчас появились новые аппараты – это огромный плюс. Их нам удалось получить благодаря поддержке народного депутата Александра Беловола, в результате были выделены деньги из государственного бюджета. Это значит, что мы развиваемся», - говорит главврач Золочевской районной больницы Ольга Ломакина.

Поздравить своих коллег с получением нового оборудования  приехал кардиолог и народный депутат Украины Александр Беловол. Благодаря его содействию постановлением Кабинета министров Украины были выделены деньги на покупку медицинского оборудования. По словам Александра Беловола, несмотря на то, что уровень профессионализма сельских врачей достаточно высок, без государственной помощи развития отрасли не будет.

«В 2012 году мы создали пилотный проект, который объединил специалистов из Золочевской районной больницы и научно-исследовательских институтов Национальной академии медицинских наук Украины, и на сегодняшний день мы имеем довольно позитивный результат. Больше 10 000 жителей Золоческого района были направлены и пролечены в научно-исследовательских институтах. Самое главное - первичная диагностика, с который вы направляли своих пациентов в эти институты, в 99% подтверждалась. Вот чего мы достигли», - отметил нардеп Александр Беловол.

И добавил: несмотря на все реформы в сфере медицины, специалисты Золочевской районной больницы продолжат работать в привычном режиме.

«Я могу вас заверить, что никто не будет экспериментировать с Золочевским районом и районной больницей, потому что на вас ложится двойная ответственность, поскольку это приграничная зона. И вы знаете, что многие из тех ребят, которые сейчас стоят на Востоке, - придут, и тогда у вас появится еще больше работы. Ведь то, что люди видели, и что они там пережили – это очень серьезно. И оказание таким людям помощи, для всех нас должно стать темой номер один», - подчеркнул Александр Беловол.

Кроме того, на встрече с медперсоналом Золочевской районной больницы присутствовали и директора шести харьковских научно-исследовательских институтов Национальной академии медицинских наук Украины. Они выразили слова благодарности и восхищения своим коллегам за то, в каких условиях им приходится работать. А также отметили, что с появлением нового оборудования у работников Золочевской больницы открылись новые горизонты.

«Я всегда поражалась мощному профессионализму, неравнодушному отношению к пациентам и к работе в целом, особенно в этих, крайне непростых условиях, в которых мы все живем. Тем не менее, вы с большим энтузиазмом, вдохновением, и отдавая все свои силы и знания, оказываете медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне. Сегодня у вас знаменательный день, с появлением нового оборудования вы сможете повысить свое мастерство и предоставлять помощь на более высоком уровне», - отметила главврач института ГУ «Институт невролгии, психиатрии и наркологии НАМН Украины» Елена Песоцкая.

«Благодаря освоению этого оборудования, перед вами откроются уникальные возможности. Во-первых, выявлять заболевания на более ранних этапах, а не тогда когда уже есть явные клинические проявления. Во-вторых, вы сможете на месте и вовремя контролировать эффективность назначенного лечения, а не ждать, когда пациент поедет в Харьков», - добавила директор ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины» Галина Фадеенко.

Также было проведено медицинское совещание на котором присутствовали глава Золочевской райгосадминистрации Игорь Гурин,  глава Золочевской ОТГ Леонид Канивец и депутат Харьковского облсовета Игорь Горишний. Они заверили, что и дальше продолжат поддерживать и развивать медучереждения района, обеспечивая их новым современным оборудованием.

Напоследок народный депутат Александр Беловол подчеркнул, что было принято решение о подписании меморандума, в рамках которого все медики районной больницы смогут повысить свою квалификацию на базе институтов Национальной академии медицинских наук Украины.

Видеосюжет о празднике смотрите на ютуб-канале общественной организации "За Діло".

Фото: ГородХ

Читайте також: