Утро в Харькове началось с залпов (фото, видео)

3558
Тысячи харьковчан собрались у вечного огня, чтобы вспомнить подвиг героев войны.


Со слезами на глазах и букетами цветов харьковчане собрались отметить 75-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков в знаковом для каждого горожанина месте – мемориальном комплексе Славы.

Несмотря на раннее утро, подъезды к Мемориалу были заставлены машинами, а люди нескончаемым потоком шли и шли к главной аллее. Как трогательно было видеть семьи с детьми.

Ветераны при встрече обнимались и утирали слезу. Кто-то пришел при параде, а кто-то со скромным букетом цветов...

Цветы, флаги, трогательная музыка, слезы и воспоминания…

Руководство города поздравило собравшихся с этим знаковым праздником.

И вот огромная колонна тронулась в сторону величественного и трогательного памятника скорбящей Родины-Матери, который все эти годы напоминает новым поколениям о былом горе, страданиях, испытаниях, победах и матерях, чьи дети не вернулись с войны, отдав свою жизнь за мир и покой для нас - их потомков…

Слова из репродуктора пробирали до мурашек… Солдаты возложили первые цветы, раздались аккорды музыки и в это же мгновение перед собравшимися развернулось театрализованное представление, чтобы передать боль утрат тех ушедших лет... Завершилось действо под тревожные звуки трубы.

Под стуки сердца Родины-Матери самый маленький солдат понес свой букетик к подножию монумента, а диктор возвестил: «641 день шла оккупация Харькова, город превратился в руины, погибло около 200 тысяч мирных жителей, за освобождение города сложили головы более 300 тысяч воинов… Вечная слава и вечная память героям!»

Минутой молчания и залпами из винтовок под звуки гимна почтили память о погибших харьковчане.

Руководство города, представители духовенства, ветераны, старшее и младшее поколение харьковчан - все в едином порыве устремились возлагать цветы к стеле скорбящей Родины-Матери.

Кто-то нес свой скромный букет, кто-то охапку роз,

у кого-то дрожали слезы на глазах, а кто-то застывал, на мгновение склонив голову –

люди шли, шли и шли…

Смотрите полный альбом в группе ГородХ в соцсетях.

Фоторепортаж с мероприятия

                 \   

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: