Кто из харьковчан сможет вылечить зубы бесплатно

2621
Деньги выделили из областного бюджета.

На очередной сессии Харьковского областного совета были внесены изменения в программу «Здоровье Слобожанщины» на 2015-2016 годы. Так, благодаря перераспределению средств на нее из областного бюджета будет дополнительно направлено 1,5 млн гривен.

«Данные средства будут распределены между стоматологическими центрами в соответствии с количеством обслуживаемых людей (инвалидов и ветеранов войны, участников боевых действий, в том числе участников АТО), которые числятся на учете в региональном реестре, и с учетом средней стоимости протезирования на одного человека в сумме 1200 гривен, а также исходя из мощности стоматологических центров коммунальных заведений здравоохранения», - отметили на заседании сессии.

Кроме того, из областного бюджета было выделено 2 млн 250 тысяч гривен на санаторно-курортное лечение ветеранов войны, а также 2,5 млн гривен – на выплату единоразовой материальной помощи жителям Харьковщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации (по обращению). Отметим, что к концу прошлого года необходимость в выплате такой помощи составляла 5,1 млн гривен.

«На сегодняшний день с начала года было подано 1195 обращений о предоставлении единоразовой материальной помощи. Это почти 250 обращений ежемесячно. Так, на сегодня уже получили материальную помощь 797 человек, что составляет (67% от общего количества обращений) на сумму 7,6 млн. гривен. Это в 3,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (281 человек – на сумму 2,1 млн. гривен). Средний размер оказываемой материальной помощи составляет 9,5 тысяч гривен на семью», - отметили в пресс-службе ХОГА.

Читайте також: