Абитуриентов заставят раскошелиться в Харькове

2508
«ГХ» - о том, на каких специальностях сократили госзаказ.

Из-за реформирования системы образования количество абитуриентов, которые смогут учиться на бюджете, сократилось на 20,7%. Все они смогут пойти учиться на контракт.

«Снижение госзаказа связано с тем, что в этом году не будет набора на уровень специалиста. Мы отходим от советской практики и переходим к европейской, построенный на трех уровнях: бакалавр, магистр, доктор философии», - объяснил директор Департамента высшего образования Минобразования Украины Олег Шаров.

Всего по госзаказу планируется подготовить 212 тыс. 388 человек, в том числе на дневной форме — 189 тыс. 728 человек. В частности, госзаказ снижен в сфере туризма, права и экономики, а вот на природоведческие и аграрные специальности, а также учителей математики, информатики, физики, английского языка наоборот – увеличили.

«Был сокращен объем государственного заказа по направлениям: управление и администрирование – на 28,3%; право – 18,7%; социальные и поведенческие науки – 31,6%. Кроме того, был увеличен госзаказ: транспорт – на 2,3%; естественные науки – 2,6%; механическая инженерия – 4,2%; автоматизация и приборостроение – 2,2%», - отметили в Министерстве образования.

Читайте також: