Уникальный харьковский долгострой прославился на весь мир (ФОТО, ВИДЕО)

3155
Харьковская филармония претендует на место в ТОПе лучших.

Харьковчане наконец-то смогут услышать орган. Его официальная презентация состоится сегодня, 18 ноября. На первом концерте музыканты постараются продемонстрировать многогранность возможностей инструмента.

«Концерт будет небольшим, но емким. Зрители услышат орган с трубой, гобоем, голосом, хором, камерным оркестром и большим оркестром. Люди смогут понять, как орган может играть и тихо, и громко, с разными инструментами», - объяснил директор Харьковской филармонии Юрий Янко.

По его словам, идеальная акустика была достигнута благодаря ребристым стенам зала. Это позволяет одинаково слышать звук в любой его части.

«Наш зал - с уникальной акустикой. Сейчас это все настраивается. Здесь все настоящее – настоящая музыка, настоящий звук, настоящая акустика, настоящий орган. Здесь зазвучали даже вторые скрипки. Хотя в других залах они просто терялись», - подчеркнул Янко.

По достоинству оценили зал филармонии и иностранные музыканты. «Харьков может гордиться таким залом. Его можно сравнить, наверно, даже с залами Вены и Парижа», - отметил дирижер Пабло Боджиано (Аргентина).

Напомним, что реконструкция органного зала длилась около 10 лет. На его открытие 19 августа приехал Президент Украины Петр Порошенко, однако орган он тогда так и не услышал, поскольку инструмент еще не был настроен.

Отметим, что на все работы было выделено 400 млн гривен, из которых было освоено около 200 млн гривен. За эти деньги построен современный органный зал с изменяемой геометрией потолков, что создает прекрасную акустику. Кроме того, в зале установлены новые кресла и осветительное оборудование, отремонтированы административные помещения и фойе с выставочными залами. Планируется, что в ближайшее время в здании появятся буфет. Сейчас на него оформляют документы.

«Закончить все остальные работы планировалось второй очередью, но решили ее разбить еще на две части. Так, если с финансированием будет все нормально, то к концу 2017 - началу 2018 года будет восстановлен второй зал. Это историческая часть здания. В ней впервые зазвучало радио, продемонстрировали первое кино. Там выступали такие выдающиеся личности, как Шаляпин, Рахманинов, Плисецкая, Хачатурян», - отметил директор Харьковской филармонии Юрий Янко.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: