Уникальное изделие для животных создали на харьковском заводе

4360
Увидеть новшество можно будет в зоопарке.

Харьковские мастера изготовили уникальную «посуду» для обитателей зоосада. Напомним, уже более года в Харьковском зоопарке ведется глобальная реконструкция. В том числе, в зверинце создают тематическую экспозицию «Королевство слонов» с бассейнами, новым домом для самок с молодняком и огромным летним вольером.

Новую кормушку и поилку для слоновника смастерили умельцы завода ЖБК-13. Железобетонные резервуары со дня на день отправят на территорию зоопарка, и самые крупные существа на земле смогут оценить их удобство.

На заводе говорят: над созданием инвентаря ломали головы лучшие профессионалы-конструкторы.

«Раньше кормушки и поилки были совсем другие, поэтому взять их за основу нельзя было. Нам принесли примерный эскиз: должна быть вот такая квадратная коробочка, здесь дырочка, тут дверца. Дальше работали уже наши конструкторы – разрабатывали форму, что-то подсматривали в интернете, консультировались со специалистами», - рассказывает заместитель гендиректора по производству ПАО «Завод ЖБК-13» Ольга Зуенко.

По ее словам, металлоформу для отлива кормушек и поилок изготовили сами заводчане. И пусть профильная тематика производства – железобетон, с металлом рабочие тоже на «ты».

«В итоге готовая поилка весит 3 тонны, объем 1,2 куб.м. Кормушка намного легче – около 400 килограмм, ее резервуар вмешает 0,15 куб.м пищи. Все внутренние составляющие изделий изготовлены из нержавейки, а значит, они будут очень долговечными», - объясняет Ольга Владимировна.

Заместитель директора говорит: за такие заказы завод берется с удовольствием хотя бы потому, что интересно отвлечься от серийной штамповки привычных изделий.

К слову, помимо железобетонных шедевров для частных заказчиков, завод ЖБК-13 производит много полезных вещей, без которых не сможет функционировать большой город, и которые никогда не увидит невооруженным глазом простой городской житель.

О производстве «невидимых» изделий читайте в следующих материалах.

Читайте також: