Украинцы возвращаются в пещеры – эксперт

1812
Специалисты выказывают озабоченность состоянием здоровья населения.


С 14-го по 20 ноября 2016 года проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. В преддверии мероприятия харьковский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как с помощью антибиотиков в Европе победили опасное заболевание. В пример доктор привел Норвегию. В этой стране люди столкнулись с серьезной проблемой — лосось регулярно болел рыбьим фурункулезом. Для борьбы с этим заболеванием решили вакцинировать рыб. На стадии, когда рыба находится в пресной воде, лососю в брюшко делали укол вакцины от фурункулеза.

«Вакцинация избавила лососей от фурункулеза, и сегодня Норвегия практически не использует антибиотики при разведении рыбы», - добавил Евгений Комаровский.

По мнению врача, в то время как в Европе  вакцинируют рыб, Украина стремительно возвращается в каменный век.

«Когда забывают купить вакцины для детей, вообще не прививают взрослых, любые антибиотики в любых количествах разрешают покупать без рецепта и лечат антибиотиками вирусные инфекции - это путь не в Европу. Это путь в пещеры», - уверен Комаровский.

Педиатр также напомнил, что по охвату прививками Украина находится на последнем месте в мире.

Плачевную ситуацию с плановой вакцинацией подтвердили и в Представительстве ООН.

Согласно данным Минздрава, на август 2016 года лишь 30% украинских детей полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

Одной из причин специалисты называют перебои с поставками вакцин.

По мнению Евгения Комаровского, в Украине включили режим самоуничтожения страны.

«Сегодня в Украине вакцинировано менее 50% детей. Информация по вакцинации от полиомиелита, о том, что привито 80% детей  – вранье от начала до конца. Я знаю, что не прививались классами, целыми детсадами. Это какое-то самоуничтожение страны», - заявил харьковский педиатр.

Читайте також: