Уборщица создала панику в харьковском метро

2494
ЧП произошло на станции "Московский проспект".

Забытые сумки в транспорте или посреди улицы, вечерние полеты вертолетов над домами и даже обычный звук упавшего предмета заставляют людей паниковать. Как рассказала «ГХ» харьковчанка Марина, на станции метро «Московский проспект» уборщица уронила швабру, которая громко грохнулась на пол, едва не лишив дара речи пассажиров.

«Ехала вчера в электричке, проезжали станцию «Московский проспект», на платформе уборщица уронила швабру. Станция не особо многолюдная, стояла тишина, поэтому, когда швабра грохнула на пол, народ запаниковал, подумали взрывчатка. А на станции как раз поезд стоял - даже внутри вагона пассажиры дернулись с перепугу», - смеется девушка.

Напомним, почти месяц назад жители Салтовки стояли на ушах из-за того, что над их домами летали самолеты. Однако это были всего лишь учения. Кроме того, не единожды харьковчане вызывали полицию, обнаружив посреди города забытые коробки или сумки.

«Помню, ехал в троллейбусе, и когда с задней двери вышли все люди и осталась стоять сумка, - люди побежали к кабине водителя и просили их срочно выпустить. Подумали, что это бомба. А оказалось, что пенсионер какой-то вышел и забыл тележку», - вспоминает харьковчанин Роман.

Особую тревожность среди населения отмечают и психологи. Говорят, что каждое новое потрясение только подогревает постоянное нервное возбуждение харьковчан.

«У жителей Харькова заметно повысился градус тревожности. Люди стали более агрессивными, меньше доверяют друг другу. Чтобы как-то уменьшить негативное влияние, должен срабатывать рефлекс – я в безопасности. То есть, у человека потребность в безопасности одна из первоочередных, и поэтому правоохранительные органы должны наглядно демонстрировать работу в этой сфере. Если человек видит своими глазами, то он верит, а рассказы в СМИ на него не действуют», - объяснила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Читайте також: