У жителей Харькова отбирают книги

5108
«ГХ» - о том, сколько книг можно провести через границу.

С начала года ввозить книги из России запрещено. Формально речь идет о книгах с антиукраинским содержанием, но по факту таможня не пропускает абсолютно все книги, выпущенные в России.

Хотя по закону для личного использования можно ввозить до 10 экземпляров книг, на самом деле беспрепятственно провозить удается в два раза меньше.

«До 5 книг одного наименования из багажа не вытаскивают. Если таможенники видят, что объемы промышленные - просто не пускают их через границу. Хочешь - оставайся с ними на таможне», - рассказал харьковчанин Алексей.

Кроме того, люди жалуются, что невозможно получить книги, заказанные через популярные интернет-библиотеки.

«Буквально на днях интернет-магазин отказался доставлять заказ в Украину», - отметил Максим.

По словам экспертов, такая ситуация продлится еще три месяца – пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и проверки книг.

«Украинская таможня попала в очень глупую ситуацию. Она не может пропускать книги без разрешения. Но комиссия, которая должна проверять книги из России на предмет наличия в них антиукраинского содержания, так и не была создана. Вот и получается, что таможня сейчас не может ни разрешить ввоз книг из РФ, ни запретить», – отмечает эксперт в области книгоиздательства Даниил Ваховский.

Причем, как именно будут проверять книги, тоже пока не ясно.

«В одной поставке – от 1,5 до 3 тысяч наименований. Если исходить из этих цифр, то эта комиссия, которая якобы будет работать на общественных началах, должна каждый рабочий день просматривать или прочитывать по 500 книг. Я не знаю, как они собираются это делать», – недоумевает президент Украинской ассоциация издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

По предварительным подсчетам, запасов в книжных магазинах хватит еще на месяц-полтора. Затем, говорят специалисты, если не будет найдено решение данной проблемы, то  книжные магазины начнут закрываться и книги будут завозить контрабандным путем.

«Во-первых, это удар по бюджету страны. Книги, так или иначе, будут ввозиться – легально или контрабандой. Во-вторых, услуги полиграфии существенно подорожают. На сегодняшний день издательства наполовину загружены работой от российских коллег, после запрета работа в полиграфии приостановится, а растраты лягут на потребителя», - рассказал «ГХ» директор издательства «Ранок» Виктор Круглов.

Кроме этого, издатели объясняют, что из-за запрета российской литературы пострадают научные работники.

«Научная литература, программирование, фото, медицина, биология, математика, физика, экономика, труды философов, постмодернистов, которые привозят из России. Это книги узкой направленности, и издавать их тиражом в 50 книг у нас в стране невыгодно», - подчеркнул Виктор Круглов.

Читайте також: