Уникальные условия для жестоких убийц создали под Харьковом (фото)

2416
В колонии появилось новое сооружение.

Впервые в Украине приговоренным к пожизненному заключению смягчили условия проживания. Так, на территории Темновской исправительной колонии (№ 100), расположенной в Харьковском районе, открылось многоместное помещение камерного типа.

Оно оборудовано спальными местами, помещением для приема пищи, санузлом, помещением для проведения краткосрочных свиданий, прогулочным двориком и рабочей камерой. Здание рассчитано на 10 человек.

«В 2014 году были внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, согласно которым, пожизненно осужденные после 5 лет отбывания наказания в специальных камерах получают право быть переведенными в многоместную камеру. Спустя 5 лет в многоместной камере осужденные могут перевестись в общие камеры. Таким образом, мы показываем заключенным, что они реально могут выйти на свободу через определенное время», - рассказал начальник Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Александр Крикушенко.

Сами же осужденные такое «переселение» сравнивают с выходом на свободу. Особенно ценным оно оказалось для людей, которые провели за решеткой почти по 20 лет.

«Больше воздуха, больше пространства, кровати более удобные тут. Все намного лучше. Только решетки на окнах напоминают, что мы находимся в тюрьме», - отметил осужденный Виктор.

«Честно сказать, как первый раз в первый класс. Вот, вы помните, как в первый класс шли, вот так и сейчас. Конечно, нравится. Это не передать словами», - подчеркнул другой заключенный Владимир.

«Этот перевод я оцениваю как перерождение. После тех условий, которые были, я будто окунулся в другую жизнь. Во-первых, там камеры двухместные, одноместные, четырехместные были; во-вторых – само пространство. Как бы то ни было, но стены давят, особенно, когда сидишь 15 лет в камере», - уверен еще один осужденный Виталий.

Фото: ГородХ

Читайте також: