У мировых звезд появился интерес в Харькове (фото, видео)

2985
Талантливый коллектив вот уже 25 лет совершенствует свое мастерство с лучшими музыкантами.


В эту пятницу, 29 июня, концертом музыки Моцарта и Прокофьева в Доме Алчевских Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» завершит свой 25-й концертный сезон. Руководить оркестром будет дирижер, композитор и пианист из Киева Петр Товстуха.

Подводя итоги юбилейного сезона, заместитель директора молодежного оркестра Александр Дворниченко

отметил, что для молодежного коллектива он ознаменовался рядом знаковых событий. Успешный дебют оркестра на сцене Национальной филармонии Украины в мае стал признанием его на всеукраинском уровне. Для того чтобы выступить с МАСО «Слобожанский», Харьков впервые посетили такие известные музыканты, как победитель конкурса «Евровидение-2008» кларнетист и дирижер Дионисиос Грамменос, виолончелист Алексей Стадлер, дирижер Национального оркестра Франции Еско Сирвенд и другие. Оркестр впервые сыграл программу с «легендой» мировой джазовой музыки Аркадием Шилклопером.

Помимо традиционных концертов классической музыки, молодежный оркестр реализовал и не совсем обычные для симфонических коллективов совместные проекты. В рамках известного и любимого зрителями проекта «Симфо Хип-Хоп» молодые музыканты играли с популярной группой ТНМК, с фигуристами школы олимпийского резерва покоряли лед в проекте «Ice Symphony», с экскурсоводом и искусствоведом Максимом Розенфельдом рассказывали о жизни и творчестве выдающегося композитора на концерте «Дунаевский. Песня о веселом Ветре». В течение сезона МАСО “Слобожанский” исполнил более тридцати уникальных концертных программ. На завершающем концерте сезона дирижировать МАСО «Слобожанский» приглашен киевский дирижер Петр Товстуха.

В феврале этого года он уже выступал с оркестром, и тогда его концерт, по отзывам зрителей, прошел с большим успехом.

«Петр Товстуха известен не только как дирижер, но также как композитор – автор произведений для флейты, фортепиано и органа, музыки к кинофильмам, а также как пианист, – рассказала директор оркестра Алена Еремина. – Помимо классики в круг его интересов входит исполнение современной авангардной импровизационной музыки и музыки в барочной манере. Он отличается утонченным дирижерским вкусом и оригинальной авторской манерой дирижирования».

А еще к работе с оркестром привлекаются лучшие мастера дирижерского искусства, представляющие разные национальные школы симфонического дирижирования, что содействует творческому росту оркестрантов, делает их манеру исполнения более разносторонней, расширяет кругозор. Это, наверное, лучший подарок для музыкантов от звездных гостей.

«В разное время с оркестром сотрудничали многие известные дирижеры: Аллин Власенко, Кирилл Карабиц, Теодор Кучар, Владимир Сиренко, Виктор Плоскина, Еско Сирвенд, Дионисиос Грамменос,

Тимоти Рейниш, Буркхард Ремпе, Кристофер Гейфорд и другие, каждый из которых смог передать нашим молодым музыкантам свой бесценный опыт и свои знания, - рассказал художественный руководитель оркестра Гаррий Абаджян. - Кроме того, каждому дирижеру присущи свое видение музыкальных произведений и своя манера их исполнения, что делает концертные программы более разнообразными и интересными».


В программе заключительного концерта прозвучат симфония №5 Сергея Прокофьева и симфония №39 Вольфганга Амадея Моцарта. «Тридцать девятая симфония Моцарта является одной из вершин творческого наследия великого композитора, это светлое жизнерадостное произведение, воспевающее радость бытия, а пятая симфония Прокофьева – торжественная, монументальная и грандиозная по размаху, в которой гениальность композитора проявилась во всем ее величии», - отметила постоянная ведущая концертов оркестра, музыковед Екатерина Жигалова.

Концерт «Закрытие концертного сезона 2017/18 МАСО «Слобожанский» состоится в пятницу, 29 июня, в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц), в 19:00. Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

Купить билет на концерты можно в кассе МАСО «Слобожанский» в офисе оркестра (ул. Жен Мироносиц, 13) или на интернет ресурсах ссылка1 и ссылка2.

Фото, видео и материалы: МАСО «Слобожанский», Виталий Сидоренко, ГородХ

Читайте також: