У медучреждений Харькова и области осталось время до середины августа

2773
Для жителей Харькова и области стартовал второй этап медреформы.

Реализация медреформы вышла на новый этап. В частности, в июле должна активно начаться вторая волна заключения договоров с учреждениями, где оказывают первичную помощь. В списке – более половины поликлиник Харькова и области, которым предписано завершить процесс подписания до 15 августа, сообщили облгосадминистрации.

Те же медучреждения, которые уже заключили договора, до середины июля получат на свои счета первые деньги, согласно новому принципу оплаты.

На данный момент в Харьковской области подписано более 1 млн. деклараций между врачами и пациентами. С семейными врачами определились 1003783 жителя области, сообщили в облгосадминистрации. Всего же к системе eHealth подключено 81 учреждение здравоохранения региона. В системе зарегистрировались 1762 врача первичной медицинской помощи.

Напомним, 44 медучреждения Харьковской области обретут финансовую автономность. Такую «вольную» им дали депутаты облсовета, проголосовав за соответствующий проект решения. Реформа подразумевает, что теперь медучреждения станут поставщиками услуг, а пациенты – заказчиками. Коммерческие отношения скрепляются соответствующим договором. Его люди должны подписать с выбранным лично доктором. Для этого необходимо взять мобильный телефон, паспорт, идентификационный код, а тем, у кого есть дети, — свидетельство о рождении, и отправиться в медучреждение, чтобы там завершить процедуру заключения соглашения. Эти изменения активно обсуждают харьковчане в соцсетях. Люди уверены: особых улучшений в сфере оказания медпомощи эти шаги не дадут.

О нюансах медицинской реформы читайте здесь.

Читайте також: