Субсидии отберут у части жителей Харькова

3554
Люди пострадали из-за чиновников.

Из-за неправильного начисления субсидий 115 тысяч ее получателей оказались должниками перед КП «Харьковские тепловые сети». Об этом сообщил заместитель гендиректора предприятия Дмитрий Щербак. По его словам, общая сумма долга составила 260 млн гривен. Долг на одного получателя составляет около 2 260 гривен.

«Причина возникшей задолженности в том, что управления труда и социальной защиты населения начисляли субсидию, исходя из норм потребления тепла, а не по объему фактически потребленной услуги. В итоге, харьковчане получали субсидию, которая покрывала всю сумму ежемесячного платежа, и поэтому многие потребители свою обязательную часть не платили», - объяснил Дмитрий Щербак.

К слову, такая ошибка может дорого обойтись харьковчанам. То есть, если они не успеют погасить образовавшиеся долги в течение двух месяцев, то их просто лишат субсидий. Как выход из сложившейся ситуации, должникам предлагают оформить договор о реструктуризации долга.

Напомним, что за первые пять месяцев текущего года уровень расчета жителей Харьковщины за услуги ЖКХ составил лишь 77,3%. Так, на 1 июня текущего года задолженность составила 3 млрд 969,2 млн гривен.

«Задолженность населения на конец мая 2017 года составляла: за газоснабжение - 1744,3 млн грн., за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 1 млрд 695,4 млн грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 233,8 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотводение - 225,8 млн грн., за вывоз бытовых отходов - 69,9 млн грн.», - отметили в ГУ статистики в Харьковской области.

Напомним, что Харьковские теплосети шокировали горожан, получавших субсидии, майскими квитанциями за отопление и горячую воду. 

Читайте також: