Тысячи детей заболели на Харьковщине

3033
Жителей региона захлестнула волна простуды.


В период с 31 октября до 6 ноября на Харьковщине заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 8 585 человек, в том числе 5 607 детей. При этом в Харькове заболели 5 505 человек, из которых 3 616 – дети.

Об этом свидетельствуют данные Харьковского областного лабораторного центра.

При этом медики отметили, что пока говорить об эпидемии рано, хотя по сравнению с минувшей неделей заболевших стало больше на 526 человек.

«Показатель заболеваемости не превышает среднесезонного и эпидемического порога», - уточнили в ведомстве.

Больше всего заболевших оказалось в Богодуховском районе: здесь показатель составил 432,05 на 100 тыс. населения. Более оптимистичные данные по Печенежскому району: здесь 19,54 на 100 тыс. населения.

Всего за неделю простуда уложила на больничные койки 177 человек, из них 128 - дети.

Медики провели исследования и выяснили, что у 127 больных, которые поступили с подозрением на грипп и ОРВИ, вирусы гриппа не обнаружены.

«Превалирующим этиологическим фактором заболеваемости является вирус парагриппа, обнаруженный у 52,7% заболевших. У 24,3% выявлено аденовирус и у 23% - RC вирус», - отметили в областном лабораторном центре.

Также эпидемиологи заверили, что в Украину уже завезли вакцины для профилактики гриппа. Доступно два вида вакцин – корейская «Джис Флю» и «Ваксигрипп» производства Франции.

Медики напоминают, что делать прививки надо в течение всего сезона. Это усиливает способность организма противостоять гриппу.

Напомним, в этом эпидсезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: А/California, A/Hong Kong и B/Brisbane.

Вирусологи говорят, что новые штаммы гриппа появляются в Украине почти каждый год. Если вирус не циркулировал на территории – люди не имеют к нему иммунитета.

«Количество восприимчивых граждан к этому виду гриппа возрастет, поэтому рекомендуем делать прививки. Отличительная особенность гриппозных вакцин в том, что их изготавливают каждый год с учетом тех штаммов, которые будут циркулировать в стране по прогнозам вирусологов. Конечно, прививка на 100% не избавит от заболевания, но она спасет от летального исхода и тяжелых осложнений», - рассказала «ГХ» зав.отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Читайте також: