Туристов проверяют экзотические правоохранители (ФОТО)

1933
В Харькове отличился Ив Сен Лоран.

Харьковские кинологи-таможенники бьют все мыслимые рекорды. За четыре месяца текущего года собаки задержали на границе около 9 кг марихуаны, 3700 таблеток феназепама и 7,5 г опия.

«В 2015 году из 20 килограмм наркотиков, которые «вынюхали» служебные собаки на границах страны, 19,6 кг – заслуга наших кинологических команд», - рассказывают на таможне.

Сегодня на харьковских границах с наркооборотом борются всего 7 кинологических команд, хотя требуется в два раза больше. Не смотря на это, уже много лет подряд харьковские собаки-таможенники признаны лучшими в Украине.

Своих четвероногих таможенников отмечают овчарок Любомира и Амину, спаниелей Зингер Брют и Сарму, а также лабрадора Ив Сен Лорана (он же Семен), который недавно даже снялся в спецпрограмме одного из центральных телеканалов.

Семену сейчас около 4 лет и за это время он не единожды доказал свой профессионализм. На границе знают: мимо Семена не пройдет ни один контрабандист .

«Помню, пару лет назад был показательный случай, когда во время проверки поезда «Севастополь – Москва» на Казачьей Лопани Ив Сен Лоран сработал на спортивную сумку. При осмотре обнаружили стеклянные банки с консервированной долмой (голубцы из виноградных листьев), а внутри банок между голубцами лежали пакетики с марихуаной», - вспоминает хозяин собаки Артем Рак.

За эти годы собака успела отметиться и в числе рекордсменов – как-то на «Гоптовке» Семен задержал украинца, который пытался вывезли около 9 килограммов марихуаны.

Читайте також: