Туристам на Харьковщине предложили ориентироваться по подсолнухам

5112
Горожанам предлагают альтернативный вид отпуска

Согласно официальным данным, зеленый туризм в Харьковской области развивается бешеными темпами. Если в прошлом году официально было зарегистрировано только 2 сельских усадьбы, готовых принимать гостей из города, сегодня к ним добавилось еще 35 хозяйств.

В управлении культуры и туризма обладминистрации говорят: больше всего объектов зеленого туризма сконцентрировано в Волчанском, Двуречанском, Змиевском и Изюмском районах.

«На все усадьбы, которые получили сертификаты, выезжали инспектора и проверяли, чтобы они соответствовали всем пунктам, прописанным в специальном положении. Чтобы в них имелись все заявленные услуги – начиная от количества спальных мест и заканчивая вайфаем. После проверки агрохозяйству присуждается одна из трех степеней комфортности – как звезды в отелях, только в качестве обозначения - подсолнухи», - рассказал «ГХ» Александр Костин, начальник отдела охраны недвижимого наследия и музейного дела управления культуры и туризма ХОГА.

По его словам, развлечь неискушенного туриста из города принимающей стороне есть чем. Здесь вам и рыбалка, и катание на лошадях, и гастрономические радости в виде местной кухни. Да и банальная  возможность проснуться под пение петуха, погонять домашних гусей или увидеть, как хозяйка доит корову, выпадала не каждому горожанину. 

«В некоторых хозяйствах проводят различные этнофестивали и творческие мастер-классы, показывают сельские традиции – будь то свадебные или какие-то праздничные. Знаю, что есть усадьба, где демонстрируют даже традиции из жизни украинских казаков», - говорит Александр Александрович.

Узнать цену на отдых в сельских усадьбах «ГХ» так и не удалось. По запросу «зеленый туризм в Харьковской области» предлагались либо неактивные ссылки, либо недействительные телефоны. Туристические компании тоже разводят руками: усадьбы сами занимаются туристами, поэтому предложить нечего. Единственной широко анонсированный в Интернете объект зеленого туризма «Воронья Слободка» на данный момент приостановил свою деятельность и туристов пока не принимает.

Тем временем депутаты ВР пытаются узаконить понятие сельского зеленого туризма и определить его значение внесением изменений в законопроект №2232а.

К слову, всего в Украине зарегистрировано около 1600 усадеб, работающих в сфере зеленого туризма. Лидирующую позицию по количеству хозяйств занимает Западная Украина.

Читайте також: