Трое патрульных отличились в Харькове. Одного из парней объявили в розыск

4400

Дзержинский райсуд Харькова определит наказание для патрульных, которые шантажом отобрали у мужчины машины. Обвинительный акт в отношении двух копов отправили на рассмотрение служителей Фемиды.

Как сообщили в прокуратуре области, 24-летний патрульный узнал, что его сосед владеет автомобилем-двойником: марка машины, цвет и номера совпали с другим автомобилем, владелец которого живет в Киеве.

Предприимчивый коп решил нажиться на этой ситуации – с помощью двух коллег выследил соседа, остановил его «Hyundai» в безлюдном месте и начал запугивать.

«Сказали мужчине, что его машина находится в розыске, потому ее нужно изъять и поставить на штрафплощадку. А если он не повинуется – может вообще остаться без автомобиля. Тут же предложили ему заплатить 1 000 долларов, а поскольку денег у пострадавшего с собой не было – забрали в залог машину с ключами и документами. Потом проехались с ним к дому, откуда человек вынес им «задаток» в 6 500 гривен», - рассказали следователи.

Остальные деньги бедолага передал копам позже, а когда те, наконец, сообщили, где находится машина – владелец приехал на место и нашел свое авто полностью разобранным. Пострадавшему был причинен ущерб более 40 000 гривен.

Копу, который стал зачинщиком беспредела, инкриминируют «превышение служебных полномочий», его 29-летнему коллеге – «пособничество». Еще один, 23-летний член шайки сейчас находится в розыске.

Читайте також: