Три харьковские школы отметили особыми знаками

3188
На учебных заведениях увековечили имена погибших.

К 28-летию вывода войск из Афганистана в Харькове появилось три новых мемориальных доски, посвященных погибшим «афганцам».

«Все памятные знаки разместили на фасадах школ, где учились ребята – в Основянском, Шевченковском и Киевском районах. В последнем случае на одной доске увековечили сразу три имени – все трое парней раньше учились в одной школе, все трое погибли в Афганистане», - сообщил ГХ председатель городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Борзов.

Говорит, за 28 лет ничего не изменилось - проблемы все те же. Только люди умирают. Сегодня в области проживает более 5000 бывших «афганцев», но с каждым годом их становится все меньше.

«Нам выделили сектор для организованного воинского захоронения на 18 кладбище, и каждый год семьи умерших обращаются за материальной помощью на организацию похорон. Только в прошлом году было выдано 75 000 гривен, чтобы помочь родственникам достойно провести в последний путь воина-афганца. И это только те, кто обратился...», - рассказывает Борзов.

По его словам, за 2016 год в учетной книге городского Союза ветеранов Афганистана зарегистрировано более 1000 обращений по разным вопросам. В основном просят помочь материально – на медицинское обследование и для решения хозяйственных вопросов.

Напомним, 15 февраля 1989 года закончился вывод войск из Афганистана. В Украине 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. 

 

Читайте також: