Тысячи жителей Харьковщины вынуждены искать пятый угол в собственных в квартирах

2373
«ГХ» о том, как живут семьи на Харьковщине.

На начало нынешнего года на Харьковщине насчитывалось 1 млн 116,6 тысяч семей. Об этом сообщали в ГУ статистики в Харьковской области.

«Чаще всего в регионе встречаются семьи, в которых насчитывается два человека. Таких семей на Харьковщине – 37,9%. А вот ячеек общества из трех человек – 31,3%, четырех и больше – 13,6%, одиноких людей - 17,2%», - отметили в ведомстве.

Надо сказать, что каждая третья семья воспитывает ребенка до 18 лет. Причем, семей, у которых всего один ребенок, – 82,7%, в каждой шестой семье – двое детей и только в 1,2% семей – три и больше.

Стоит отметить, что из-за сложной экономической ситуации в стране практически в половине из них (49,2%) вынуждены работать оба взрослых и в 44,8% - только один член семьи.

При этом, позволить жить в собственном жилье могут 97,7% семей на Харьковщине и только 2,3% приходятся его снимать.

«В большинстве случаев (56,1%) семьи проживают в квартирах; треть семей – в частных домах; 5,7% - в общежитиях; 3,6% - в части дома и только 0,3% - в коммунальных квартирах. Причем, 35,9% семей на Харьковщине недовольны своими жилищными условиями. Кроме того, 32,6% семей проживают на площади ниже санитарной нормы (на одного человека – 13,65 кв. метров)», - рассказали в облстате.

К слову, ежегодно 15 мая отмечается международный день семьи. Так, по данным отдела госрегистрации актов гражданского состояния Харьковской области, за первый квартал текущего года в регионе образовалось 2 672 новые семьи. Также за этот период успели распасться 672 брака.

Эксперты утверждают: разводов могло бы быть меньше, если бы люди не стеснялись обсуждать свои проблемы со специалистами. "Самое сложное в нашей стране, что отсутствует культура обращения к психологам, как существует такая практика за границей. Если бы люди не стеснялись к ним обращаться, то большинство возникших проблем можно было бы избежать на начальном этапе, разобраться с ними,  и не доводить до крайности, а следовательно, не было бы столько разводов", - рассказала "ГХ" психолог Ирина.

Читайте також: