Печальная тенденция: харьковчане отказываются от знаний

2819

Книга является бесценным источником знаний, а человек читающий отличается особым интеллектом. Однако в современном мире все реже можно встретить людей с книгой в руках. И это подтверждает соцопрос, который провели среди жителей Харькова и других регионов Украины.

Анкетирование показало, что треть харьковчан и жителей других областей страны не читают вовсе. А те, кто все же берет в руки книги, делают это не чаще нескольких раз в год.

Так, согласно результатам исследования, не читающими профессиями являются финансисты, водители, энергетики, промышленники, а также работники сферы торговли обслуживания. Кроме того, намного реже берут в руки книги мужчины, чем женщины. Редко можно застать с книгой жителей небольших сел и поселков.

Только 11% из опрошенных могут похвастаться тем, что читают литературу каждый день. Харьковчане говорят: эта тенденция наблюдается в последние несколько лет.

«Если старшее поколение хоть иногда заглядывает в книгу, то молодые не читают вовсе. У меня двое внуков, которых просто не заставишь читать. А вот от компьютера не оттянешь», - рассказала харьковчанка Ольга.

«Люди стали меньше читать. И это факт. Раньше я ехал в метро и нередко видел в руках у людей книги. А сейчас только телефоны и планшеты», - говорит горожанин Александр.

То, что гаджеты вытеснили литературу, говорят и результаты социсследования. Именно чтением новостей и общением в соцсетях занимаются в свободное время более 60% горожан.

Первое же почетное место у людей занимает просмотр телевизора. Такому способу досуга отдают 58% жителей Харькова и других городов страны.