Тарифные разборки. В Харькове избили кондукторов и водителей

3692

В Харькове не утихает «борьба» между пассажирами и работниками электротранспорта. Причина банальна – люди не хотят платить по завышенным тарифам, а сотрудники в свою очередь получили указания брать за проезд с пассажиров по-новому.

В результате словесные перепалки, говорят сотрудники электротранспорта, дошли до рукоприкладства со стороны пассажиров.

«Я пришёл на работу, получил билеты, путевой лист и отправился на рейс. На рейсе моего кондуктора 4 человека начали хватать за шиворот и бросать по вагону. Я заступился, получил тоже. Полиция не отреагировала. Мы не вступаем в конфликт, тогда ещё больше провоцируют. Постоянно снимают на телефоны. Поднятие тарифа - это проблематично. Но, этот тариф - зарплата работников. Нахватает 400-500 водителей, многие уезжают в Европу. Молодёжь не приходит. За электроэнергию требуют предоплату, а с чего платить?», - жалуется водитель трамвая Павел.

Как сообщили в облуправлении Нацполиции, обращений и заявлений о противоправных действий в отношении сотрудников городского электротранспорта правоохранителям не поступало.

Напомним, после того, как 19 февраля представители Фемиды рассмотрели два иска по поводу отмены повышения тарифов на проезд в электротранспорте и постановили приостановить их действие до окончания разбирательств по сути, в транспорте началась настоящее противостояние. С самого утра 20 февраля в харьковском наземном транспорте массово происходили скандалы между пассажирами и кондукторами из-за того, что последние взимали оплату по тарифам, действие которых суд приостановил. В результате, некоторые водителей попросту останавливали трамваи и троллейбусы и вызывали на место спора сотрудников полиции.

А днем 20 февраля группа активистов зашла на станцию метро "Университет" и организовала "проход" по 5 гривен с человека. Для этого они заставили работницу станции принимать деньги от пассажиров, а турникеты заблокировали. 

Читайте також: