Тайну второго роддома поведали харьковчанам

3766
В городе создали QR-гид по немецким зданиям.

Узнавать об истории украинско-немецких связей теперь можно будет буквально «на бегу». На зданиях, которые хранят историю этих связей, появились таблички с QR-кодами. Их можно сканировать с помощью смартфона или планшета и перейти на веб-портал с информацией о каждом. Такое новшество появилось в Харькове в рамках Дней Германии в Украине.

По словам организаторов, до Второй мировой войны немцы в Харькове были фактически четвертой нацией, и их влияние чувствовалось в городе повсеместно.

В QR-гиде 11 зданий, за каждым из которых - целая история.

«К примеру, недалеко от Университетской есть магазин «Ведмедик», всем нам хорошо знакомый с детства. Он — своего рода наследник кондитерского магазина Жоржа Бормана, из петербургских немцев. Или роддом №2 на Московском проспекте 145/2 – один из старейших в Украине. Он был построен в 1902 году на средства немецкого предпринимателя Гельфериха и назывался «Женская лечебница им. Жозефины Гельферих» Кстати, в 1986-м году здесь впервые на Харьковщине появились палаты совместного пребывания матери и ребенка», - говорит менеджер проекта Екатерина Заславская.  

Кроме этих зданий в QR-гид по немецкому Харькову вошли: здание Украинской инженерно-педагогической академии, дом на пл. Поэзии, 2 (здесь была немецкая кирха), особняк на Сумской, 3 (бывший ресторан германского подданного Карла Крекера), бывшее здание ресторана «Циммерман» (Сумская, 11), дома, в которых некогда размещалось немецкое консульство (Сумская, 54 и Сумская, 45), аптека Вильгельма Мильфорта (угол улиц Свободы и Алчевских), дом машиностроителя Николая Федоровича фон-Дитмара (Куликовский спуск, 7) и дом Германа Гельфериха, брата промышленника Максимилиана (ул. Пушкинская, 70).

Читайте також: