Свежую кровь получили мэтры сцены

2797
В Оперном театре отчитались о прошедшем сезоне.

Мэтры ХНАТОБа им. Лысенко рассказали, чем порадовал театр в этом году. «Для нас два самых главных события года – это появление в театре главного дирижера - Владимира Гаркуши и назначение главного режиссера Армена Калояна. Именно от них зависит репертуар театра и качество постановок», - отметил директор театра Олег Орищенко.
В этом году зрители увидели премьеры и обновленные спектакли: «Золушка» (балет, премьера), «Снежная королева» (балет, премьера), «Чио-Чио-сан» («Мадам Баттерфляй», опера, обновленный).

Юбилейный 140-й сезон открывал уже ставший традиционным - фестиваль «Схід Опера», а закрывает - «SUMMER-FEST-2016», в репертуар которых вошли отрывки из лучших постановок театра.

Главный режиссер Армен Калоян подчеркнул, что с каждым годом в театр приходят новые талантливые артисты, омолаживается труппа и появляются «свежие» голоса. «Ведь опера – это в первую очередь голоса. У нас три талантливые Чио-Чио-Сан (Ксения Бахритдинова, Алла Мишакова и Юлия Пискун) и маленькая звездочка – Тамерлан – сын Чио-Чио-Сан и Пинкертона (юный пятилетний сын артистки театра Мишаковой, который просто живет на сцене жизнью своего героя). Конечно, большие таланты это и исполнители ролей Пинкертона и Фауста (Алексей Сребницкий), уникальный баритон (Владимир Козлов), Далила (Вероника Коваль), Самсон (Сергей Стильмашенко, экс-харьковчанин, приехавший из Франции), Кармен (Наталья Матвеева).

Роль Чио-Чио-Сан одна из самых сложных в новых постановках – исполнительнице приходится весь спектакль быть на сцене и петь практически двумя голосами, исполняя партии от юной 15-летней девушки до зрелой героини», - отметил Калоян.

Главный художник театра Надежда Швец с гордостью рассказала, что постановка и костюмы в премьере спектакля «Золушка» оказались лучше, чем киевские. «Нам навязывали столичные костюмы и постановку. Я рада, что настояла на своем. Мы обновили и костюмы, и саму постановку, - сказала Надежда Швец. – Сам Литвинов был доволен новой сценографией и костюмами харьковчан».

А еще уже не первый год артисты ХАТОБа принимают участие в программе «Украинский Донбас».
«Мы единственный национальный коллектив, который находится на Востоке рядом с передовой. Это наш долг проводить такие концерты, - сказал Армен Калоян. - Чтобы люди выходили из депрессии и наслаждались искусством».

В этом году уже состоялись три концерта в трех разных городах. Но каждый концерт – это определенный риск. Недавно артисты попали под обстрел во время выступления в районе Счастья.
Фото: с сайта ХАТОБа.

Читайте також: