Судьбу центра Харькова решат в суде

1912
Скандальным вопросом займутся служители Фемиды.


Сегодня, 13 февраля, в Дзержинском райсуде Харькова должны начать рассматривать иск об отмене результатов блиц-конкурса о строительстве монумента на площади Свободы.

Напомним, харьковские активисты, недовольные результатами конкурса и тем, что на главной площади города появится памятник, метко прозванный «Одороблом», уже пикетировали суд. На сайте мэрии также появились петиции с просьбами не уродовать площадь Свободы и не допустить установку памятника. Одно из обращений менее чем за два дня набрало более 5 тысяч подписей, и городской голова Геннадий Кернес заверил, что принятие решения по установке памятного знака на площади Свободы будет осуществляться с учетом результатов рассмотрения дела в суде.

Пикантности ситуации добавляет то, что авторами скандального проекта памятника оказались главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, его брат Павел, а также скульптор Александр Ридный. Активисты уверены, что результаты конкурса были подтасованы в пользу авторов «Одоробла». Кроме того, горожане обратили внимание, что проект-победитель очень похож на Александровскую колонну в Санкт-Петербурге и колонну Независимости в Мехико.

При этом потомки известных харьковчан и культурные деятели обратились с открытым письмом к министру культуры Украины Евгению Нищуку с просьбой использовать все рычаги, чтобы остановить попытки «улучшить» площадь Свободы. По их мнению, любое сооружение нарушит уникальный архитектурный ансамбль площади. 

Более того – на сайте мэрии также появилась петиция с просьбой освободить Сергея Чечельницкого от занимаемой должности. По мнению автора послания, главный архитектор Харькова уничтожает архитектурный облик города.

К слову, примерную стоимость проекта, высота которого составит 86 метров, авторы монумента отказались называть, сославшись на то, что когда колонну будут строить, цены окажутся совсем другими, нежели сейчас.

Читайте також: