Студентам придется расплачиваться за вранье (ИНФОГРАФИКА)

4515
«ГХ» - о том, что чаще всего используют студенты для написания работ.

В Украине провели проверку 90 институтов на наличие плагиата. Из них - 11 вузов были в Харькове. Как оказалось, лишь в каждом третьем вузе не используют программу для автоматического поиска списанных работ. При этом в 82% случаев таких нерадивых студентов наказывают.

 

Среди самых популярных мер воздействия – студента попросту не допускают до защиты работы. Кроме того, могут отправить на доработку материала или вовсе поменять тему. А вот отчисления из-за плагиата в вузах практикуют крайне редко.

 

В вузах уверяют, что систематически рассказывают студентам о плагиате, но в то же время не очень хотят, чтобы работы студентов постоянно проверяли на плагиат.

 

Согласно опросу, для списывания студенты чаще всего используют интернет и неофициальную литературу. Причем, бывают случаи «сдирания» работ студентов со старших курсов.

 

Напомним, что в харьковских вузах жалуются, мол, в профильном министерстве до сих пор не выбрали единый сервис, который можно было бы эффективно использовать для проверки студенческих работ на плагиат.

«В нашем институте случаи плагиата случаются не так часто. Как по мне, самый лучший способ бороться с плагиатом, это опубликовывать выпускные работы студентов на сайтах кафедр, а кандидатские – на сайте университета. Хорошему специалисту хватит просмотреть работу и по диагонали, чтобы понять, списана она или нет и откуда, даже если ссылок на источник не будет. Если раньше преподаватель мог бы просто погрозить и сказать, что так нельзя делать и по итогу закрыть на это глаза, то в случае опубликования на сайте работы с плагиатом - ему будет вдвойне неприятно. Если он пропустил такую работу, значит, либо он плохой специалист, либо получил небольшое вознаграждение», - объяснил «ГХ» ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Отметим, что на плагиате во всем мире ловят не только студентов, но и преподавателей, кандидатов и докторов наук. Например, за плагиат был лишен научного звания президент Венгрии Паль Шмитт, а вот в Украине на плагиате "погорела" жена вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко - Екатерина, но после длительных проверок она все равно смогла защитить свою докторскую. Стоит отметить, что Екатерину Кириленко и раньше ловили на плагиате. 

Инфографика: Unplag

Читайте також: