Студент завез в Харьков смертельно опасную болезнь

1864

В Харькове зарегистрирован первый в 2022 году случай заражения малярией. Инфекционную болезнь привез молодой парень из Республики Конго. Иностранец приехал в Харьков на учебу. Об этом проинформировали в областном центре контроля и профилактики болезней.

«У больного при прохождении медицинского осмотра и профилактического обследования в Городской студенческой больнице обнаружили возбудителей малярии. Для дообследования, установления диагноза и лечения больной госпитализирован в терапевтическое отделение городской клинической больнице №31», - говорится в сообщении.

Справка. Малярия – это группа трансмиссивных заболеваний, передающаяся от больного здоровому человеку малярийными комарами и протекающая с лихорадкой, ознобом, проливным потом.

Болезнь наиболее распространена в странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании. Диагностика заболевания основывается на клинико-эпидемиологических данных (нахождение в эндемической относительно малярии стране), наличии клинических признаков (лихорадочных приступов) и результатов исследования крови.

Читайте також: