Студент из Харькова подал в суд на университет. Парень пытается вернуть деньги

8485

Четверокурсник НТУ «ХПИ» Дмитрий Браславский подал в суд на учебное заведение. Парень из Славянска, проживающий в общежитии, требует вернуть деньги, которые он переплатил за летние месяцы.

«В этом вузе не первый год существует схема, по которой студенты переплачивают за проживание в общежитиях в летний период. Меня лично это тоже коснулось, и я решил не проходить мимо. На первое заседание ответчик не явился, а прислал мировое предложение по урегулированию данной ситуации. Но я хочу, чтобы суд признал действия администрации НТУ "ХПИ" незаконными», - говорит Браславский.

Адвокат молодого человека объясняет: по закону оплата за проживание в общежитии для студента не должна превышать 40% от размера стипендии.

«Но за проживание на летних каникулах в 2017 году у подзащитного попросили больше, чем положено. Он обратился в Минобразования, узнал, что это незаконно, и решил подать в суд на взыскание той части денег, которая была переплачена», - рассказывает правозащитник Иван Мудраченко.

Сторона защиты признается, что речь идет о небольшой сумме – нескольких сотнях гривен - но резонанс, полученный от судебного процесса, сможет помочь остальным ребятам, которых вынуждают переплачивать за проживание в общежитиях во время летних каникул.

«Перспективы у этого дела однозначно есть. Уже прошло несколько судебных заседаний, на 1 июня назначено очередное. Я надеюсь, оно будет последним и правда окажется на нашей стороне», - подытожил адвокат Мудраченко.

К слову, иск о взыскании переплаченных денег  – не единственный, с которым обратился в суд студент Браславский. После того как ситуацию стали обсуждать на каждом углу, «неугодного» парня под каким-то предлогом выгнали из общежития. После этого Дмитрий еще раз обратился в суд, но дело удалось быстро замять – молодому человеку предоставили место в другом студенческом общежитии с более комфортными условиями проживания.

Читайте також: