Стратегическому предприятию открыли доступ к деньгам

2286
ХТЗ получил "зеленый свет".

Харьковскому тракторному заводу разблокировали банковские счета. Такое решение принял Киевский райсуд города.

Напомним, счета крупнейшего производителя сельхозтехники в Украине  были арестованы в рамках уголовного производства - у правоохранителей появились претензии к руководству завода. Администрацию обвинили в растрате государственного имущества, и работа завода была парализована.

«За последние 4 месяца с конвейера не сошел ни один трактор, без зарплаты сидели практически 3000 сотрудников завода», -  адвокат Олег Скупинский.

«Парадокс в том, что у ХТЗ нет на балансе госимущества, а государство не является нашим акционером», - добавил «ГХ» собственный источник на ХТЗ.

В марте завод «трясла» Служба безопасности Украины. Подозревали в измене родине. На тот момент собеседник «ГХ» комментировал ситуацию так:

«СБУ заподозрила ХТЗ в передаче государственной тайны в Россию. Предмет проверки – гаубица МТЛБ. Но никаких секретных материалов на заводе нет, все разработки военной техники - 50- летней давности, и вся информация хранится в госхране СССР и теперь России. Документация по гаубице еще в советское время была передана в центральный архив Минобороны СССР  (а теперь России) и на несколько ремонтных предприятий - как в Украине, так и в России. Причем ХТЗ имеет право производить эту технику, специальные лицензии для этого не нужны».

Не давали спокойно жить предприятию и судебные тяжбы по кредитным делам. В апреле Высший административный суд обязал Харьковский тракторный завод вернуть государству более 400 млн грн. международных кредитов, которые были взяты под государственные гарантии. Тогда завод подавал кассационную жалобу, которая была отклонена.

В конце апреля вроде бы наметился просвет – контрольный пакет акций предприятия выкупил бизнесмен Александр Ярославский. Однако положительной динамики не наблюдалось – в судах шли разборки, люди сидели без денег и устраивали митинги.

Сегодня, 5 августа, решение суда сдвинуло дело с мертвой точки.

«Мы подаем в исполнительную службу документы, исполнительная служба подает в банк документы - и счета должны быть разблокированы», - отметил и.о. генерального директора Харьковского тракторного завода Вячеслав Шевченко.

Читайте також: