Странные звонки поступают харьковчанам (ФОТО)

3795
Людей изводят сотрудники банков.

Жители Харькова жалуются, что им часто звонят сотрудники различных банков и требуют погасить задолженность по кредиту за какого-то неизвестного человека.

«Мне уже несколько раз звонили с одного и того же банка. Все звонящие называли разные имена и фамилии незнакомых мне людей и рассказывали, что я являюсь у них поручителем. В общей сложности, у меня таких «должников» перед банком скопилось человек пять. Самое интересное, что все представители банков трезвонят мне на мобильный телефон и понятия не имеют, как меня зовут. Хотя в банке вместе с номером поручителя всегда указывают имя и фамилию», - рассказал «ГХ» харьковчанин Дмитрий.

Попытки получить какое-либо объяснение в банке ничего толкового не приносит.

«Пыталась получить логичное объяснение у сотрудников банка, но напоролась лишь на череду возмущений, причем в матерной форме. Женщина из отдела по работе с должниками заявила, что если звонят, значит, кто-то брал кредит и указал мой номер, и это уже мои личные проблемы. Посоветовали разбираться не с сотрудниками банка, а со своими родственниками, которые брали кредит», - жалуется «ГХ» харьковчанка Алена.

Как отмечают юристы, от таких надоедливых сотрудников банков страдают многие и очень часто.

«Доставать своими звонками в данном случае могут три категории людей: сотрудники банка, коллекторы или мошенники. При этом избавиться от таких телефонных террористов можно несколькими методами. Например, можно пойти в банк и написать заявление, что вы просите исключить ваш номер из списка контактов. Однако на коллекторов такой метод естественно не подействует. Самые действенные: писать жалобы или просто прикинуться, что согласны все оплатить – выведать всю информацию и обратиться в полицию с заявлением, что с вас вымогают деньги», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: