Странное движение засосало полтысячи харьковчанок

5719
Женщины устроили пиар на целлюлите.

Секта бодипозитива приняла в свои ряды полтысячи харьковчанок. Журналисты "ГХ" отыскали на просторах соцсетей сообщество радикального феминистского движения "Бодипозитив". 

Основная идея паблика — позитивное восприятие собственного тела. Участников группы учат принимать и любить себя такими, какие они есть – прыщавыми, толстыми и волосатыми – независимо от мнения окружающих. В группе 64 000 подписчиков, около 500 – наши земляки.

«Окружающий нас мир хочет заставить нас верить в то, что мы обязаны стремиться к неким идеалам, канонам красоты, быть приятными для глаз посторонних людей. Сложившаяся ситуация нас не устраивает, мы хотим бороться, и разговор пойдет о том, как научиться любить себя, а не угождать мужчинам или сексуальным партнерам любого другого пола», - пишут в группе.

Тут же уточняют: отказываться от бьюти-процедур вовсе не обязательно. Главное – не стараться соответствовать требованиям, принятым в обществе. Не хочешь истязать себя в спортзале – носи складки на животе и гордись ими. Боишься эпиляции – пугай народ меховыми ногами и будь счастлив. Не любишь мыться – не проблема, у любого амбре есть предел, в какой-то момент запах достигнет апогея и сильнее пахнуть ты уже не будешь. И вообще, истинная красота – она внутри, а не снаружи.

Самый смак – тематические фотоальбомы, куда участницы группы выкладывают фотографии себя любимых. Тут вам и фото-флешмоб под названием «Целлюлит», и «В купальнике и довольна собой», и «Ношу, что хочу». Наиболее сильный культурный шок можно получить после просмотра альбома «Мне не стыдно». Здесь народ радостно выставляет напоказ самые неприглядные места собственного тела – огромные родимые пятна, ногти, пораженные грибком, кривые и нечищеные зубы, усатые женские лица, волосатые ноги и подмышки, многослойные жиры на животах, искривленные пальцы рук и ног и проблемную кожу лица.

На каждом фото подпись-самовнушение от автора «я этим горжусь», некоторые – декорированы розовыми сердечками, чтоб было понятнее, насколько сильно обладательница обвисшей попы любит эту свою часть тела.

Словарик бодипозитивщиц тоже пестрит занятными терминами: фэтфобия (это когда вам не нравятся толстые), фэтхейтерство (толстые не нравятся вам очень сильно), фэтшейминг (вы думаете, что кое-кому не мешало бы поменьше есть), лукизм, он же face fascism (красивые люди нравятся вам больше некрасивых).

Исследование страничек харьковчанок-бодипозитивщиц в соцсети вселило надежду. Засилье дурнопахнущих дам, которые с гордостью будут носить свои жиры по улицам города, нам пока не грозит.

Читайте також: