Страна лжи. На что согласны харьковчане ради куска хлеба

1960
«ГХ» - о том, на какие ухищрения идут люди при поиске работы.

В последнее время работодатели выставляют такие требования, что у претендентов голова идет кругом.

«Как-то раз устраивалась на работу в магазин одежды. Такой себе мини-бутик мужских костюмов. Вакансия – уборщица. Среди требований, как сейчас помню, девушки 18-27 лет, высшее образование, фигура, приближенная к модельным стандартам, обязательное знание иностранных языков и хорошие манеры. И со всеми этими качествами должна быть уборщица? Это же смешно», - вспоминает харьковчанка Алена.

Чтобы все-таки пройти собеседование и получить желаемую работу, соискателям приходится идти на обман. Как говорят аналитики сайта rabota.ua, о таком подходе сообщили 34% опрошенных.

 

Чаще всего лгут в графах резюме о рабочем стаже и должностях. Треть – приписывали себе дополнительные умения или навыки, а четверть указывали, что лучше, чем в реальной жизни, владеют иностранными языками.

 

А вот при прохождении самого собеседования, люди стараются исказить причину увольнения с предыдущего места работы (40%), реальный доход на прошлой работе (32%), преувеличивают свою значимость в компании и скрывают наличие конфликтов (по 18%).

 

Самое интересное, что в 88% случаев обман так и остается нераскрытым.

 

При этом три четверти лгунов все же были приняты на работу.

 

Однако, 48% соискателей не обманывают, так как считают, что они и так хорошие специалисты.

 

Инфографика: rabota.ua

Читайте також: