Количество студентов, которые получают стипендии, пересмотрят радикальным методом

1845
«ГХ» - о сокращении количества стипендиатов.

Правительство решило «порадовать» студентов и увеличить размер стипендий практически в три раза. Но стоит отметить, что, по задумке Кабинета министров, ради этого в три раза необходимо сократить и количество самих стипендиатов.

Так, если в нынешнем году количество получателей стипендии составляет 40-45% студентов от их общего количества, то к 2020 году должно составить лишь 15%.

«С 2017 года около 40-45%  студентов получают стипендию, на следующий год их количество должно составить 25%, а к 2020 году – 15%. Мы не собираемся уменьшать стипендию. Это точка. Мы будем ее увеличивать. При 15% получателей академической стипендии ее сумма может равняться минимальной заработной плате или размеру прожиточного минимума. То есть стипендия даст возможность нормально безбедно жить», - отметил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко.

Напомним, что на сегодняшний день установлен такой размер минимальных стипендий: в профессионально-технических учебных заведениях - 415 грн., в заведениях I-II уровня аккредитации - 830 грн., в заведениях III-IV уровня аккредитации - 1100 грн. Размер социальной стипендии в профессионально-технических училищах составляет 1000 грн., в высших учебных заведениях - 2000 грн.

При этом ранее студенты Харькова уже выходили на акцию протеста, требуя отменить скандальный законопроект № 5130, который меняет механизм начисления стипендий. 

Читайте також: