Подарят ли вторую жизнь легендарному харьковскому заведению

2268
Нового директора должны назначить в ближайшее время.

Старейший кинотеатр Харькова "Боммер", который открыли в 1908 году, в ближайшее время примет первых посетителей после летнего перерыва. Раньше в нем показывали арт-хаусные, авторские фильмы и проводили международные фестивали, а теперь ищут нового директора-спасителя, который сможет вернуть киноцентру былую славу.

Напомним, что на очередной сессии областного совета, 8 сентября, должны назначить на эту должность Татьяну Настасиенко. Контракт с новым директором будет подписан на пять лет.

По словам Настасиенко, в кинотеатре существует ряд проблем. В частности, все еще сохраняется задолженность кинотеатра по оплате коммунальных услуг.

«Полных сведений у меня пока нет, но знаю, что до сих пор не решен вопрос с отоплением здания, долгами по зарплатам и отчислениями в бюджет, однако электроснабжение уже возобновили. Думаю, мы сможем найти компромисс, и нам пойдут на встречу. Также есть проблемы с собственным кинопроектным оборудованием. Скорее всего, вначале мы возьмем его в аренду, что-то купим, постепенно будем его усовершенствовать», - объяснила «ГХ» Настасиенко.

Она отметила, что первыми посетителями в сентябре-октябре станут представители разнообразных профсоюзов, а также студенты и авторы проектов с факультета кино- и телеискусства Харьковской государственной академии культуры. То есть, на начальном этапе кинотеатр будет работать по заявкам. Таким образом руководство планирует предоставить своеобразную площадку для молодых авторов и привлечь зрителей, плюс заработать денег на последующий ремонт и восстановление здания.

«Весной начнем проводить ремонт. В частности, в планах сделать удобный вход в кинозал, восстановить коридор. Сам зал у нас в довольно приличном состоянии. Кроме того, для удобства зрителей обустроим санузел и гардероб, чтобы им хотелось к нам приходить. Возможно, у нас появится еще и дополнительный зал», - подчеркнула «ГХ» Татьяна Настасиенко.

В перспективах - создать собственный контент, закупать документальные фильмы и организовать на базе кинотеатра два клуба. В одном будет проводиться обсуждения различных событий, связанных не только с кино; во втором – организуем место для семейного отдыха с детской комнатой и просмотром фильмов в формате 3D.

Читайте також: