Стало известно, почему в Харькове нет вакцины от гриппа

1802
Медики не рассчитывали на ажиотаж.

Харьковчан продолжает косить эпидемия вирусных инфекций. Больше всех под удар попали школьники – в некоторых классах на уроки ходят считанные единицы.

Вакцин от гриппа в аптеках по-прежнему нет. Привиться можно только в одной-двух частных клиниках, которые успели закупить партию препарата, и то втридорога.  

В областном лабораторном центре говорят: не рассчитывали на такое количество желающих.

«По итогам прошлого года в области привилось всего 0,3% жителей, а сейчас сделать прививку захотело больше людей. Но мы ведь составляем планы, прежде чем сделать заказ – группу риска нужно привить в первую очередь, поэтому вакцины хватает не всем желающим», - говорят эпидемиологи.

В областном аптечном складе жаждущих привиться берут «на карандаш». Очередь из потенциальных покупателей ждет, пока завезут вакцину.

«Потом мы обзваниваем этих людей, они приходят и выкупают. Некоторые успевают передумать за время ожидания или переболеть. Вот со дня на день ждем поступления очередной партии, обещали до 10 декабря завезти», - делится информацией провизор на том конце провода.

Всего в течение нового эпидсезона в страну ввезли  500 упаковок корейской вакцины «Джиси Флю» и 150 000 французского «Ваксигриппа». В ближайшие дни импортер последнего обещает отгрузить еще 100 000 упаковок. По мнению Минздрава, этого количества вакцин с головой должно хватить, чтобы обезопасить 40-миллионную страну.

Тем временем, врачи  советуют делать прививки в течение всего сезона. «Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу. Согласно прогнозам ВОЗ, в сезоне 2016-2017 годов в Украине будут циркулировать штаммы гриппа: А/California/7/2009, A/Hong Kong/4801/2014 и B/Brisbane/60/2008. Именно такой штаммовый состав имеют упомянутые вакцины, и поэтому прививка защищает от этих актуальных штаммов», - подытожили эпидемиологи.

Читайте також: