Стало известно, почему в Харькове не вводят карантин

4813
Болеющих школьников не могут официально освободить от уроков.

Как сообщили в Харьковском областном управлении Госпродпотребслужбы, карантин в школах не могут ввести из-за беспечности родителей.

"Чтобы мы могли объявить карантин - должна быть статистика по заболеваемости. Да, есть информация, что треть школьников сидит по домам, но почему они там сидят - доподлинно не известно. Кто-то действительно болеет, а кто-то просто не посещает уроки. А посещаемость мы всегда сравниваем с количеством обращений к врачам. Пока родители не начнут вызывать детям врачей, а те - констатировать факты заболеваемости - мы не имеем права вводить карантин", - рассказали "ГХ" в Госпродпотребслужбе.

Тем временем, собственный источник в медицинской сфере поделился с "ГХ" пикантной подробностью: врачи всячески стараются уходить от постановки диагноза грипп или даже ОРВИ.

"Нам запретили это делать. Только в самых тяжелых случаях, когда человека кладут в стационар, берут анализ - там может обнаружиться грипп, парагрипп или ОРВИ. В других случаях, когда дети и взрослые лечатся на дому, диагноз скорее всего будет звучать как "острый бронхит", "трахеит" или нечто подобное", - рассказал собеседник.

Читайте також: