Стало известно, почему происходят самоубийства в Харькове

2985
Психолог рассказал, когда люди готовы идти на крайние меры.

Волна самоубийств захлестнула Харьков в последние несколько дней. Фактически одновременно покончили с собой судья Харьковского апелляционного хозяйственного суда Александр Плужник и «тюремщик Тимошенко» Иван Первушкин. Служитель Фемиды вышел в вечность из балкона своей квартиры на 6 этаже, а экс-начальник Качановской колонии застрелился в гараже. Поговаривают, оба мужчины страдали неизлечимыми болезнями.

Вдобавок ко всему, в Жихорском лесопарке повесился 75-летний пенсионер, а из окна 16-этажки по улице Гвардейцев Широнинцев выбросилась 29-летняя девушка.

Психологи объясняют волну суицидов сезонным обострением психоэмоционального фона и осенней депрессией.

«Люди накладывают на себя руки не от хорошей жизни. Причем суицид не является случайным действием. Его никогда не предпринимают бессмысленно или бесцельно. Он служит выходом из затруднений, кризиса или невыносимой ситуации. Такой путь воспринимается как единственный доступный ответ на труднейшую задачу. В развитых странах люди обращаются с проблемами к психологу, там потенциальные самоубийцы и депрессивные люди осенью и весной принимают таблетки и проходят специальную терапию. А у нас ходить к психологу не принято, хотя, по статистике, каждый десятый украинец нуждается в такой поддержке», - отметила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Читайте також: