Стало известно, кого из харьковских мужчин отправят в армию

2221
«ГХ» - о том, кому удастся отвертеться от армии.

На военную службу в ближайшее время отправятся около 200 офицеров запаса, проживающих в Харьковской области. Об этом сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, необходимость призывать офицеров запаса возникала из-за нехватки младших офицеров.

«Требуются командиры бронетанковых подразделений, артиллеристы, связисты, специалисты радиоэлектронной борьбы, тыловики, строители и специалисты авиаобеспечения», - отметил Юрий Калгушкин.

Напомним, что призыву подлежат лица в возрасте до 43 лет, которые закончили военную кафедру. Срок военной службы для них составит 18 месяцев. При этом в зону АТО офицеров запаса отправлять не будут. Исключение – если они сами захотят.

Стоит отметить, что всего на военном учете на Харьковщине находится около 30 тысяч офицеров запаса, которые попадают под призыв. Однако часть из них, которые уже проходили службу, в армию призываться не будут.

«Информирование офицеров началось еще с апреля. Оповещено уже около 2,5 тысяч человек, из них признаны пригодными к службе и готовы к отправке лишь 80 офицеров», - рассказал военный комиссар области Юрий Калгушкин.

Напомним, в апреле-мая проходил весенний призыв на срочную военную службу. Из Харьковской области для службы в армии было отправлено 1 200 человек.

«Всего в Вооруженные Силы Украины и другие  военные формирований призваны 14 135 юношей, которым исполнилось 20 лет и которые не достигли 27 лет. В частности, в Вооруженные Силы Украины - 9 135 человек, Национальную гвардию Украины - 4 200 человек, еще 800 человек призваны в ГССТ (Государственная специальная служба транспорта)», - подчеркнул начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Артур Артеменко.

Читайте також: