Стало известно, что мешает харьковчанам

1541
«ГХ» - о продуктах, от которых еще больше хочется есть.

Если еда содержит почти все необходимые вещества, то и чувство сытости она непременно должна приносить. Однако, говорят диетологи, существует целый ряд продуктов, которые наоборот вызывают желание есть еще больше.

Сок. Полное отсутствие в якобы здоровых напитках пищевых волокон сводит на нет всю пользу от соков, которые вначале подстегнут рост сахара в крови, а затем уведут его уровень к исходной отметке, оставив вас наедине с возрастающим чувством голода.

«Чтобы такого не произошло, нужно смешивать соки с пюре, протеиновым порошком или ореховой пастой, которые сбалансируют сахар в крови и дадут почувствовать себя более сытым», - советуют диетологи.

Соленые закуски. Все дело в том, что — это большой набор быстро усваиваемых простых углеводов, которые устраивают уровню инсулина в крови «американские горки». А так как наш мозг привык ассоциировать быстрый приток энергии со сладким, то и продолжить сразу после солененького хочется чем-то таким же энергонасыщенным.

Фаст-фуд. Буквально каждый ингредиент в современном фаст-фуде подобран с такой целью, чтобы вы захотели заказать еще что-то.

«Транс-жиры, содержащиеся в фаст-фуде, воспаляют кишечник, ухудшая способность организма вырабатывать допамин и серотонин, которые управляют аппетитом, а насыщенный фруктозой кукурузный сироп вызывает приступ "инсулиновой паники"», - объяснила «ГХ» диетолог Татьяна.

Алкоголь. Кроме понятной реакции организма на порцию аперитива приступ голода могут вызвать всего три порции практически любого алкоголя, сокращающие на треть выработку гормона лептина, напрямую связанного с сытостью. К тому же спиртное снижает запас углеводов в организме, который быстро захочет компенсировать потери чем-нибудь вкусным.

Паста. Макаронные изделия — это практически тот же белый хлеб. Стандартный рекомендованный размер порции пасты — это половина чашки, в то время как рестораны отваривают до четырех в одной порции.

«В результате организм ощущает перегрузку простыми углеводами, а поджелудочная железа вырабатывает такое количество инсулина, что уровень сахара в крови падает и, вуаля, вы снова голодны», - отмечают врачи.

Суши-роллы. Как бы нам ни хотелось съесть побольше морепродуктов в ресторанах, но в них всегда будет больше риса, чем всего остального.

«Например, в стандартном ролле содержится 30 с лишним грамм углеводов или попросту 3 ломтика белого хлеба. Если за такой трапезой ничего больше не последовало, то желудок очень быстро «освоит» заброшенный в него рис, а дальше будет просить добавки из волокон или белка», - говорят специалисты.

Искусственные подсластители. Искусственные подсластители вроде аспартама или сахарина просто обманывают клетки мозга, заставляя их поверить, что сладкая порция энергии уже на подходе. За разочарованием последует расплата в виде перманентного желания съесть сладость, которое с течением времени может повлиять на управляющие голодом центры головного мозга.

Пицца. Независимо от того, насколько пицца велика, никто не может удержаться и съесть только один кусочек пиццы.

«Все дело в сочетании ингредиентов - белая мука в тесте, гидрогенизированное масло, плавленый сыр и консерванты, которые гарантированно снижают уровень сахара и гормонов насыщения в крови. В этом отношении домашняя пицца на тесте из цельного зерна с постным мясом, большим количеством овощей и посыпкой из тертого сыра выглядит куда привлекательней с точки зрения насыщения», - подчеркнула «ГХ» повар Алена.

Читайте також: