На Харьковщине процветает пожилой матриархат

2403
Специалисты составили рейтинг стран, где дольше живут люди.

Согласно данным специалистов Международного экономического форума, Украина оказалась на 88 позиции из 144 стран мира по уровню продолжительности жизни. Украинцам удалось опередить такие страны, как Египет, Азербайджан, Россия и Молдова.

«В странах с развитой экономикой выше уровень развития здравоохранения, а у граждан есть доступ к качественной медицине и здоровой пище. Поэтому, первое место в рейтинге получил Гонконг с продолжительностью жизни человека 83,5 года. На втором и третьем месте Япония (83,1 года) и Италия (82,9 лет) соответственно», - отметили эксперты.

По данным Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, средняя продолжительность жизни в Харьковской области для мужчин составляет 66 лет, для женщин - 76 лет. В городской местности этот показатель несколько выше - 76,09 и 75,19 лет соответственно.

Отметим, что, по информации медиков, наибольшее количество людей на Харьковщине умирает от сердечно-сосудистых заболеваний – таких 70% от общего количества умерших. Вторая по распространенности причина смертности – злокачественные новообразования. От этих болезней отправляются на тот свет 15% жителей. Еще 6% оставляют мир живых из-за различных травм, несчастных случаев и по причине самоубийств.

Читайте також: