Мохнатый синоптик напророчил харьковчанам холода

3093
Приход весны пока откладывается.


Потеплеет в лучшем случае в середине марта. Такой прогноз предсказал сурок Тимка Второй, живущий на биостанции университета им. Каразина в Гайдарах.

Традиционно сурка будят 2 февраля, чтобы узнать, какой будет весна. В этом году, по версии Тимки Второго, зимняя погода будет держаться еще шесть недель, и только после этого наступит долгожданная весна.

Также зоологи предложили Тимке предсказать, когда Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом. По версии пушистого синоптика, украинцы смогут ездить без виз в Европу уже в этом году (правда, такой прогноз сурок выбрал лишь со второго раза: сначала Тимка указал на вариант «Получение безвиза через неопределенное время»).

По словам сотрудников биостанции, все прогнозы сурка сбываются на 100%.

К слову, в прошлом году Тимка делал прогноз курса доллара. Тогда сурок выбрал вариант «25 гривен за доллар». И действительно курс «зеленого» держался на отметке 25-26 грн./доллар, увеличившись лишь к концу года до 27 грн./доллар.

Напомним, сурка на биостанции будят 2 февраля уже много лет. Тимка Второй - потомок первого «метеоролога» Тимки. Мохнатый синоптик уже не раз предсказывал погоду. Идея же самого праздника пришла из США, где День Сурка отмечается ежегодно 2 февраля. 

В Украине сурок-метеоролог есть и во Львове: мохнатого предсказателя зовут Миша. Говорят, что его предсказания погоды тоже сбываются. А вот в России сурок Соня не смогла озвучить предсказание. Пушистая прорицательница... проспала День Сурка.

Читайте також: