Сотрудник харьковской патрульной полиции: мажоры поняли, что здесь нечего ловить

3185
Полиция Украины отмечает профессиональный праздник.

Харьковские полицейские отмечают профессиональный праздник. День Национальной полиции Украины по указу президента Порошенко отмечается в стране 4 августа второй год подряд.

Пока сотрудники новой и старой полиции принимают поздравления, ложку дегтя в бочку меда подсыпает статистика погибших сотрудников и разбитых автомобилей.

Особо язвят обыватели по поводу последнего. В ведомстве подсчитали: только за 2017 год сотрудники патрульной полиции разбили в ДТП 461 служебный автомобиль. В тройку лидеров антирейтинга попали столичные патрули (разбито 150 Приусов), харьковские (45 машин) и одесские (36 авто).

За два года работы не обошлось в патрульной полиции и без потерь – во время выполнения служебных обязанностей погибло семеро ребят, из которых две девушки.

В ведомстве говорят: на сегодня в различных подразделениях Нацполиции существует недобор из более 17 000 сотрудников. В частности, сейчас идет набор новых работников в патрульную полицию Харькова.

Сами патрульные признаются: ничего кардинально нового в рядах «новой полиции» не наблюдается. Кумовство по-прежнему процветает, а особо честных и справедливых сотрудников стараются задвинуть подальше, чтобы не высовывались.

«Одно хорошо - мажоров среди нас практически не осталось, - смеется сотрудник харьковской патрульной полиции. - Они поняли, что здесь нечего «ловить» и пачками поувольнялись. А что у нас можно поиметь? Одна чистая зарплата и практически никаких полномочий. Некоторые разуверились в возможности что-то изменить и порываются уйти – работа напряженная, с ночными дежурствами, бывают опасные моменты, но держатся потому, что устраивает график и зарплата. Но в большинстве своем остались идейные».

Впрочем, переформатирование правоохранительных органов не отразилось на снижении уровня преступности. По статистике Управления патрульной полиции в Харьковской области, преступлений стало меньше...

Но по факту правоохранители отчитываются о возросшем уровне злодеяний. В прокуратуре говорят: по сравнению с первым полугодием 2016 года, в нынешнем году число тяжких преступлений выросло на 38%, а особо тяжких – на 80%. Все больше становится краж - уличных и квартирных, все более изобретательными становятся мошенники.

Эксперты из сферы органов внутренних дел в сложившийся ситуации обвиняют коллег. Мол, правоохранители стали хуже работать.

«Все понадеялись на долгожданную и тянущуюся реформу, и никто ничего не делает. Все силы правоохранителей брошены на борьбу с терроризмом, а об обычных людях просто забыли. Новая полиция занимается исключительно составлением протоколов за неправильную парковку, бывшие милиционеры – бытовухой, а сотрудники СБУ и прокуратуры – поимкой террористов. Если раньше главная работа была направлена на защиту прав и интересов обычных людей, то сейчас - преступников», - объяснил «ГХ» ветеран уголовного розыска Вячеслав Картавых.

Напомним, из-за высокого уровня преступности туристы боятся ехать в Первую столицу.

Читайте також: