В Харьковской области сотни тысяч семей могут остаться без субсидий

2708

Долги за газ оставят 290 тыс. харьковских семей без субсидий. Об этом сообщают в  ООО «Харьковгазсбыт».

Жители области задолжали  за газоснабжение 1,8 млрд грн. Больше всего неплательщиков в Дергачевском районе – 26,5 тыс. потребителей, на втором месте -  Змиевской район  с 20 тыс. должников и замыкает тройку Харьковский район – 18 тыс.

«Мы ежемесячно направляем в управления по вопросам социальной защиты перечень потребителей, которые имеют задолженность за газ. В дальнейшем решается вопрос о прекращении действия субсидии из-за долгов или отказе в ее оформлении», - отметила начальник отдела расчетов за газ ООО «Харьковгазсбыт» Татьяна Харченко.

Кроме лишения субсидии, должника отключат и от подачи газа.  

Как сообщают газовики, за последние два месяца из-за долгов отключили 6 тыс. домовладений. Теперь, чтобы вернуть газ в дом, потребителям, кроме долга, придется оплачивать услуги по отключению и подключению к газу. В некоторых случаях их стоимость может составить несколько тысяч гривен.

Напомним, за восемь месяцев текущего года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 61,4 млн гривен. При этом размер субсидии уменьшился в 1,8 раз. В августе он составил 89,5 гривен.

Читайте також: