Сотни харьковчан выслали в поля

2235
В стране завершился военный призыв.

Около 14 тысяч человек попали под осенний призыв, из них около 8 тысяч были отправлены в ряды армии.

Как рассказали «ГХ» в Харьковском областном военкомате, в рамках осеннего призыва были отправлены в ряды армии 1 100 человек.

«24 ноября мы отправили две последние команды. Поэтому плановое задание у нас выполнено на 100%. Если говорить о роде войск, то 45% от общего количества были отправлены в вооруженные силы, 52% - в Национальную гвардию и 3% - в Государственную службу транспорта. Отличительной особенностью этой призывной компании стала слаженная работа районных и городских призывных комиссий», - рассказал «ГХ» военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, не обошелся призыв и без уклонистов. Так, 384 человека были привлечены к административной ответственности, и на 5 человек дела отправили в военную прокуратуру.

«Эти пять человек получили повестку, прошли районную медицинскую комиссию, областную. Предназначены были в команды, доставлены на сборный пункт, а на сборном пункте уже отказались ехать. И уже тут наступает уголовная ответственность», - объяснил Юрий Калгушкин.

Стоит отметить, что средний возраст отправленных призывников составил 20-24 года. Из них – 5% людей были с высшим образованием, еще 2% - неполное среднее – 9 классов, а все остальные – полное среднее и специальное образование.

Читайте також: